2020/2021第II学期2017级电气工程学院本科生毕业实习计划 (含电气、国交)

发布时间:2021-03-22浏览次数:1253



毕业实习是最重要的实践教学环节,它是在完成教学计划内的各门课程及学科课程实践教学环节基础上设置的全面的、综合性的实习。在当前疫情防控要求情况下暂停现场毕业实习活动,本次毕业实习内容安排为变电站仿真和线上虚拟实验。通过实习:

1、掌握仿真模拟变电站运行和操作,理解在实施过程中的不足和局限性。

2、了解电力生产和运行的技术标准、知识产权、电力生产政策、电力法律法规和电力企业管理体系。

3、正确分析和评价电气化水平与环境保护的关系,正确认识电力能源发展对社会可持续发展的影响

4、理解电力企业员工职业道德修养,具有社会责任感。

5、在实习中就电气工程问题与老师、同学进行有效沟通、交流和讨论,并能独立撰写实习报告表达自己的想法。

6、了解电力生产过程特点和发展趋势,认识到电气运行和电力发展的多样性和复杂性,从而认识到终身学习的必要性,能采用多途径的方法不断学习提高自身能力,与时俱进适应未来发展。

参加本次毕业实习为2017级电气工程及其自动化专业学生(电气学院13个班级、国交学院2个班级)。实习分为14组进行,分组名单见附件1实习将于2021329~2021430日期间进行。各组实习安排和要求如下:

一、变电站仿真实习部分

1、时间和分组安排

地点:致远楼512,电力系统仿真机房。具体安排如下:

上午8:30-11:30;下午13:00-16:00

分组

第一次内容

第二次内容

第三次内容

第1组

3.29周一下午

4.2周五上午

4.2周五下午

第2组

4.6周二上午

4.6周二下午

4.7周三下午

第3组

4.12周一下午

4.13周二上午

4.13周二下午

第4组

3.30周二下午

3.31周三上午

3.31周三下午

第5组

4.8周四下午

4.9周五上午

4.9周五下午

第6组

4.7周三上午

4.14周三下午

4.16周五上午

第7组

4.14周三上午

4.15周四下午

4.16周五下午

第8组

3.29周一上午

3.30周二上午

4.1周四下午

第9组

4.1周四上午

4.8周四上午

4.15周四上午

第10组

4.12周一上午

4.19周一上午

4.19周一下午

第11组

4.26周一上午

4.26周一下午

4.28周三上午

第12组

4.27周二上午

4.27周二下午

4.28周三下午

第13组

4.22周四上午

4.22周四下午

4.23周五下午

第14组

4.20周二上午

4.20周二下午

4.21周三下午

 

2、仿真实习报告:按照仿真实习内容完成仿真实习报告,于本组仿真完成后一周内,以组为单位收齐交给指导老师,过期不候,不交报告者本次仿真实习无成绩。

3、仿真实习期间无故缺席一次者,本次仿真实习无成绩。

二、线上虚拟实验

网址http://www.shdldx.moocmooe.com/shdldx20vshlcn/login?

实验名称:大型发电机组电气运行虚拟仿真实验

按网站要求注册后进入实验实验步骤见附件2

实验线上培训:32514点  腾讯会议  598  996  524(由于腾迅会议有人数限制,不能进入会议的,会后会发布培训录屏)

实验时间为329~420日期间学生进入实验网站,要求每人完成线上实验项目,并达到平台要求的合格成绩,记录保存实验过程(可以截屏)。按照线上实验报告模板撰写实验报告实验报告模板见附件3。实验报告以组为单位收齐交给指导老师,不交报告者本次线上实习无成绩。

三、考核

实习成绩将根据实习表现、仿真实习报告内容质量、线上虚拟仿真实习报告内容质量等方面综合评定。仿真实习报告或线上虚拟仿真实习报告缺一者,实习成绩为不及格。

实习无补做。

四、其他

下表是每组联系QQ群号每组同学加入各组QQ便于各组老师和同学之间沟通管理2021线上实验交流群”用于全体同学在实习过程中遇到问题时交流和讨论。(每位同学申请加入QQ昵称改为班级+姓名)

分组

联系QQ群号

第1组

790744424

第2组

708799844

第3组

140453133

第4组

727057300

第5组

592028757

第6组

625395818

第7组

954097214

第8组

1051619409

第9组

1016543992

第10组

1035029187

第11组

680256711

第12组

552374391

第13

677207936

第14

467206571

2021线上实验交流群

339530228

 

 

电气工程学院

2021年322

 

附件12017级毕业实习分组名单


附件12017级毕业实习分组名单

1组                                                     

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170622

李筱

电气17021

1

2

20170620

李沛泓

电气17021

1

3

20170619

李佳茵

电气17021

1

4

20170610

房子衿

电气17021

1

5

20170621

李雯婷

电气17021

1

6

20170611

傅航宇

电气17021

1

7

20170626

马晰海

电气17021

1

8

20170633

张厚弘

电气17021

1

9

20170629

王文信

电气17021

1

10

20170630

王玉

电气17021

1

11

20170638

朱振

电气17021

1

12

20170614

黄怀志

电气17021

1

13

20170615

黄杨森

电气17021

1

14

20170609

陈祯

电气17021

1

15

20170618

李佳忆

电气17021

1

16

20170606

陈焕章

电气17021

1

17

20170612

何骥康

电气17021

1

18

20170616

井方

电气17021

1

19

20170636

周钰奇

电气17021

1

20

20160245

梁备

电气17021

1

21

20170637

朱博

电气17021

1

22

20170631

王玉鹏

电气17021

1

23

20170627

潘江波

电气17021

1

24

20170613

洪钰峰

电气17021

1

25

20170623

李亦哲

电气17021

1

26

20170632

于钧潇

电气17021

1

27

20172135

郑颖

电气17021

1

28

20170634

郑祎晴

电气17021

1

29

20170635

周奕

电气17021

1

30

20170617

柯弘扬

电气17021

1

31

20170422

刘澳

电气17021

1

32

20170628

王辰雨

电气17021

1

33

20171758

徐昭阳

电气17021

1

34

20170608

陈馨

电气17021

1

35

20170607

陈刘奕

电气17021

1

36

20170624

刘嘉怡

电气17021

1

 

 第2组

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20171795

尹欣宇

电气17022

2

2

20170641

陈燕萍

电气17022

2

3

20170661

王泽佳

电气17022

2

4

20170645

何沁颖

电气17022

2

5

20170646

华霞

电气17022

2

6

20170666

杨启新

电气17022

2

7

20170643

戴月鸣

电气17022

2

8

20171338

陈梦瑶

电气17022

2

9

20170650

刘煜东

电气17022

2

10

20170653

瞿师昊

电气17022

2

11

20170658

王方

电气17022

2

12

20170648

李柯吕

电气17022

2

13

20151555

张周

电气17022

2

14

20150012

司洋

电气17022

2

15

20150994

惠宇翔

电气17022

2

16

20170668

张珂瑜

电气17022

2

17

20170647

乐欣怡

电气17022

2

18

20170642

成明潼

电气17022

2

19

20170074

刘柏玮

电气17022

2

20

20170654

申奥

电气17022

2

21

20170667

袁欣诚

电气17022

2

22

20170655

沈云逸

电气17022

2

23

20170651

潘凌青

电气17022

2

24

20170662

吴长江

电气17022

2

25

20170652

秦朗

电气17022

2

26

20170663

奚其敏

电气17022

2

27

20170671

朱智杰

电气17022

2

28

20170670

周德先

电气17022

2

29

20170664

夏键海

电气17022

2

30

20170639

陈大棋

电气17022

2

31

20170660

王煜川

电气17022

2

32

20141520

魏子彦

电气17022

2

33

20170669

钟一苗

电气17022

2

34

20150927

郭巍

电气17022

2

 

3组

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170690

马闻鹤

电气17023

3

2

20170680

顾嘉俊

电气17023

3

3

20170689

李梦茹

电气17023

3

4

20170686

蒋辰宇

电气17023

3

5

20170694

王昊

电气17023

3

6

20170688

乐梦园

电气17023

3

7

20170684

贾晨光

电气17023

3

8

20170703

郑林烽

电气17023

3

9

20170695

王岩

电气17023

3

10

20170677

董君扬

电气17023

3

11

20170699

薛泊

电气17023

3

12

20170679

高欣

电气17023

3

13

20170693

陶玉琦

电气17023

3

14

20171619

王珂

电气17023

3

15

20170681

郭晨祺

电气17023

3

16

20170700

颜玮

电气17023

3

17

20151722

陈圣洁

电气17023

3

18

20170692

邵炜

电气17023

3

19

20170233

李泉

电气17023

3

20

20160330

张元湛

电气17023

3

21

20150543

张友财

电气17023

3

22

20170675

陈一鸣

电气17023

3

23

20170673

卜劲勇

电气17023

3

24

20170672

毕云天

电气17023

3

25

20151289

王会文

电气17023

3

26

20170685

贾爽

电气17023

3

27

20151264

王润春

电气17023

3

28

20170698

许文杰

电气17023

3

29

20170696

吴少杰

电气17023

3

30

20170678

付御临

电气17023

3

31

20170701

张鹏

电气17023

3

32

20170697

徐文豪

电气17023

3

33

20170687

金志城

电气17023

3

34

20151253

孔雨薇

电气17023

3

35

20151644

安凯尔·吐尔逊

电气17023

3

  

4

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170731

徐佩昕

电气17024

4

2

20170721

刘亚云

电气17024

4

3

20170728

施超虔

电气17024

4

4

20170716

蒋旭垚

电气17024

4

5

20170734

张婧

电气17024

4

6

20170733

翟佳颖

电气17024

4

7

20170713

霍泽程

电气17024

4

8

20151820

冯爽

电气17024

4

9

20170706

蔡欣源

电气17024

4

10

20170714

贾豪

电气17024

4

11

20140858

张应龙

电气17024

4

12

20170719

梁国斌

电气17024

4

13

20170729

宋懿洋

电气17024

4

14

20170717

李君翔

电气17024

4

15

20170730

吴琦

电气17024

4

16

20170735

张霖

电气17024

4

17

20171178

张文彬

电气17024

4

18

20160358

亓孟石

电气17024

4

19

20170710

方阳林

电气17024

4

20

20170720

刘品汐

电气17024

4

21

20170711

郭浩哲

电气17024

4

22

20170715

贾逸菲

电气17024

4

23

20170736

张玉秀

电气17024

4

24

20170081

谭昊麟

电气17024

4

25

20170718

李想

电气17024

4

26

20170722

刘懿

电气17024

4

27

20170732

许牧野

电气17024

4

28

20171938

徐静

电气17024

4

29

20170723

倪洁斐

电气17024

4

30

20170726

阮程

电气17024

4

31

20170737

郑庆龙

电气17024

4

32

20170709

段祥玥

电气17024

4

33

20170708

杜昕扬

电气17024

4

34

20170724

彭楚轩

电气17024

4

35

20160359

钱梦炎

电气17024

4

36

20170707

曹艾青

电气17024

4

37

20170727

盛谨瑞

电气17024

4

  

5组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20151616

姜欢

电气17025

5

2

20170748

刘启帆

电气17025

5

3

20170769

朱迅

电气17025

5

4

20170768

朱敏轩

电气17025

5

5

20170758

吴小天

电气17025

5

6

20170741

陈遥

电气17025

5

7

20170739

卞政

电气17025

5

8

20170767

赵毅豪

电气17025

5

9

20170240

王崇庆

电气17025

5

10

20170770

左昆

电气17025

5

11

20170743

亢宁

电气17025

5

12

20170752

缪程扬

电气17025

5

13

20171171

杨帆

电气17025

5

14

20170750

刘芸嘉

电气17025

5

15

20170759

徐楚欣

电气17025

5

16

20170234

李子怡

电气17025

5

17

20170760

闫雪玉

电气17025

5

18

20170740

陈乔雨

电气17025

5

19

20170753

牟义珊

电气17025

5

20

20170765

张平

电气17025

5

21

20170541

董雨婷

电气17025

5

22

20170761

杨凌霄

电气17025

5

23

20170762

杨子尉

电气17025

5

24

20170751

吕佳叶

电气17025

5

25

20170747

梁爽

电气17025

5

26

20170754

孙思

电气17025

5

27

20170755

孙文隽

电气17025

5

28

20170746

李书煌

电气17025

5

29

20170757

吴嘉祥

电气17025

5

30

20170744

赖学志

电气17025

5

31

20170766

张晓笛

电气17025

5

32

20170756

王硕

电气17025

5

33

20170749

刘媛欣

电气17025

5

 

6组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170791

王珂欣

电气17026

6

2

20170798

徐子豪

电气17026

6

3

20170774

戴涵竹

电气17026

6

4

20170794

吴思源

电气17026

6

5

20170786

邵龙

电气17026

6

6

20170783

欧阳子嫣

电气17026

6

7

20170779

雷啸吟

电气17026

6

8

20170781

李佳轩

电气17026

6

9

20170792

魏来

电气17026

6

10

20170772

曹爽

电气17026

6

11

20170799

杨天海

电气17026

6

12

20170795

夏砺凡

电气17026

6

13

20170775

董青

电气17026

6

14

20170341

陈碟

电气17026

6

15

20170777

郭睿恒

电气17026

6

16

20170352

冉钰

电气17026

6

17

20170782

卢佳玉

电气17026

6

18

20170801

于潭

电气17026

6

19

20170778

黄轶茗

电气17026

6

20

20170771

安思杰

电气17026

6

21

20160432

倪胜凡

电气17026

6

22

20170776

冯昊

电气17026

6

23

20170773

陈柏安

电气17026

6

24

20170800

游宇

电气17026

6

25

20170796

徐思颖

电气17026

6

26

20170789

谭卫伦

电气17026

6

27

20170469

张纪

电气17026

6

28

20170454

罗岚

电气17026

6

29

20170793

吴孟璇

电气17026

6

30

20170784

庞嘉辉

电气17026

6

31

20170788

苏志楠

电气17026

6

32

20170780

李浩然

电气17026

6

33

20170802

张鼓帆

电气17026

6

34

20170787

师伟

电气17026

6

35

20170803

朱隽轶

电气17026

6

36

20152463

谷雄飞

电气17026

6

37

20150308

隆浩翔

电气17026

6

 

7组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170821

王婧

电气17027

7

2

20170824

文世玲

电气17027

7

3

20170832

张雅诺

电气17027

7

4

20170516

贾怡雯

电气17027

7

5

20170820

牛雪潜

电气17027

7

6

20170804

陈璇

电气17027

7

7

20171145

杨宏坤

电气17027

7

8

20170805

陈昱宏

电气17027

7

9

20170809

顾卓安

电气17027

7

10

20172145

蒋春乐

电气17027

7

11

20160466

欧宇

电气17027

7

12

20170815

李科艺

电气17027

7

13

20170831

张曙光

电气17027

7

14

20170829

叶心怡

电气17027

7

15

20170835

朱轶铭

电气17027

7

16

20150328

崔栋睿

电气17027

7

17

20170833

张子涵

电气17027

7

18

20170822

王乔枫

电气17027

7

19

20170812

贾门睿

电气17027

7

20

20170813

金王磊

电气17027

7

21

20170826

夏泽华

电气17027

7

22

20170808

高雪猛

电气17027

7

23

20170823

王子懿

电气17027

7

24

20170818

刘飞强

电气17027

7

25

20170816

李屹苇

电气17027

7

26

20170819

马嗣慧

电气17027

7

27

20170825

吴祥文

电气17027

7

28

20170806

仇文杰

电气17027

7

29

20170814

李昌润

电气17027

7

30

20170834

朱昌辉

电气17027

7

31

20170807

高隽垚

电气17027

7

32

20170836

朱银波

电气17027

7

33

20170828

徐泽瑞

电气17027

7

34

20170817

李子纬

电气17027

7

35

20170827

肖瞻远

电气17027

7

36

20170811

郭宁

电气17027

7

 

8

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170857

吴馨坚

电气17028

8

2

20171116

陈思羽

电气17028

8

3

20170848

李嘉宝

电气17028

8

4

20170842

高源

电气17028

8

5

20170856

魏小山

电气17028

8

6

20170851

刘艾盟

电气17028

8

7

20170868

张昕慧

电气17028

8

8

20170837

安禹铮

电气17028

8

9

20170864

张顺顺

电气17028

8

10

20170859

武欣怡

电气17028

8

11

20171085

郭奕辰

电气17028

8

12

20170869

张钰程

电气17028

8

13

20170849

林培威

电气17028

8

14

20170852

刘博秋

电气17028

8

15

20170838

卜凌峰

电气17028

8

16

20151102

陈培洁

电气17028

8

17

20171729

王宇童

电气17028

8

18

20170863

张林虎

电气17028

8

19

20170850

林若兰

电气17028

8

20

20170866

张婷

电气17028

8

21

20170839

陈炜

电气17028

8

22

20170847

李东煜

电气17028

8

23

20170844

胡哲豪

电气17028

8

24

20170841

高玉栋

电气17028

8

25

20151504

朱逢祥

电气17028

8

26

20151611

高源

电气17028

8

27

20170858

吴艺民

电气17028

8

28

20170854

马天立

电气17028

8

29

20170865

张天翼

电气17028

8

30

20170855

孙铭

电气17028

8

31

20170860

徐钒

电气17028

8

32

20170843

郭子睿

电气17028

8

33

20170867

张文涛

电气17028

8

34

20170853

陆俊哲

电气17028

8

35

20170845

蒋文翰

电气17028

8

 

9组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170881

刘卓昀

电气17029

9

2

20170901

周亚茹

电气17029

9

3

20171496

闻一鸣

电气17029

9

4

20170895

王晓晨

电气17029

9

5

20170870

褚思语

电气17029

9

6

20152576

金坤阳

电气17029

9

7

20170887

潘传鹏

电气17029

9

8

20170900

张梓豪

电气17029

9

9

20170879

梁思琪

电气17029

9

10

20170891

沈旭东

电气17029

9

11

20170888

秦轩鸣

电气17029

9

12

20150392

孙小康

电气17029

9

13

20170574

葛成扬

电气17029

9

14

20170874

高鹏

电气17029

9

15

20170892

宋富豪

电气17029

9

16

20170878

姜双文

电气17029

9

17

20170884

罗未希

电气17029

9

18

20170885

牛渊

电气17029

9

19

20170880

林屹峰

电气17029

9

20

20171351

唐唯钊

电气17029

9

21

20170889

任路远

电气17029

9

22

20170876

何冠咏

电气17029

9

23

20170886

欧鉴贤

电气17029

9

24

20170882

刘尊溢

电气17029

9

25

20160537

卢玲秀

电气17029

9

26

20170893

苏知杰

电气17029

9

27

20170896

吴昊宇

电气17029

9

28

20170873

杜旺

电气17029

9

29

20170898

张炜翔

电气17029

9

30

20170890

沈梦媛

电气17029

9

31

20170899

张心蕙

电气17029

9

32

20170875

高远

电气17029

9

 

10组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170920

石豪

电气1702A

10

2

20171685

吕思怡

电气1702A

10

3

20170921

史嘉宁

电气1702A

10

4

20170905

陈鹏程

电气1702A

10

5

20170913

黄弘源

电气1702A

10

6

20170933

赵华威

电气1702A

10

7

20172334

魏中庆

电气1702A

10

8

20170930

姚凯文

电气1702A

10

9

20170932

张磊

电气1702A

10

10

20170923

覃兰馨

电气1702A

10

11

20170931

余铭洁

电气1702A

10

12

20170908

高宇

电气1702A

10

13

20170934

赵文俊

电气1702A

10

14

20170916

李国鑫

电气1702A

10

15

20152455

张爽

电气1702A

10

16

20170928

翁剑锋

电气1702A

10

17

20170935

朱延源

电气1702A

10

18

20170962

曾瑞

电气1702C

10

19

20170968

周宇泽

电气1702C

10

20

20170938

陈泽远

电气1702C

10

21

20170967

赵璇

电气1702C

10

22

20170958

杨逍

电气1702C

10

23

20170955

辛浚铠

电气1702C

10

24

20170942

侯星宇

电气1702C

10

25

20170957

徐智扬

电气1702C

10

26

20170956

徐屹东

电气1702C

10

27

20170959

杨禹希

电气1702C

10

28

20170946

刘和懿

电气1702C

10

29

20170950

陶磊

电气1702C

10

30

20170940

符思辰

电气1702C

10

31

20150261

夏文涛

电气1702C

10

32

20170947

骆雨萱

电气1702C

10

33

20170941

付孟泽

电气1702C

10

34

20171650

雷斯琪

电气1702C

10

35

20170939

戴林礼

电气1702C

10

36

20170954

温先韬

电气1702C

10

37

20170964

张楚

电气1702C

10

38

20170951

田焜

电气1702C

10

39

20170966

赵嘉乾

电气1702C

10

40

20170961

袁千涵

电气1702C

10

41

20170948

潘雨洁

电气1702C

10

42

20170943

黄志凌

电气1702C

10

 

11组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170095

张艺可

电气1702A

11

2

20170909

何斯洁

电气1702A

11

3

20170918

马卞琳

电气1702A

11

4

20170927

王钇翔

电气1702A

11

5

20170924

王灿晖

电气1702A

11

6

20170904

陈昊

电气1702A

11

7

20170910

侯方媛

电气1702A

11

8

20170907

费阳

电气1702A

11

9

20170922

孙婧琪

电气1702A

11

10

20170914

黄雅玲

电气1702A

11

11

20170917

林星

电气1702A

11

12

20170974

胡跃星

电气1702D

11

13

20170969

程铭唯

电气1702D

11

14

20170997

赵寅皓

电气1702D

11

15

20170989

许至颖

电气1702D

11

16

20170992

应天琦

电气1702D

11

17

20170977

李宝强

电气1702D

11

18

20170993

于一凡

电气1702D

11

19

20170970

邓琨

电气1702D

11

20

20170990

杨鹏泽

电气1702D

11

21

20171001

祖天龙

电气1702D

11

22

20170976

孔举

电气1702D

11

23

20170982

王昊

电气1702D

11

24

20170979

刘承禹

电气1702D

11

25

20171494

王越

电气1702D

11

26

20170980

罗亦乐

电气1702D

11

27

20170987

韦承相

电气1702D

11

28

20151917

李得俊

电气1702D

11

29

20151916

姬振宇

电气1702D

11

30

20170999

钟雪盈

电气1702D

11

31

20170995

张佳怡

电气1702D

11

32

20170972

高梓岳

电气1702D

11

33

20171000

周锐清

电气1702D

11

34

20170971

丁禹

电气1702D

11

35

20170991

姚嘉

电气1702D

11

36

20170978

廖康

电气1702D

11

37

20170981

唐星宇

电气1702D

11

38

20170996

赵洪

电气1702D

11

39

20170994

余涛

电气1702D

11

 

第12组:

序号

学号

姓名

班级

分组

1

20170674

陈晓晖

卓越1702B

12

2

20170683

化柯

卓越1702B

12

3

20170682

滑雪

卓越1702B

12

4

20170960

余菁澜

卓越1702B

12

5

20170912

胡婷婷

卓越1702B

12

6

20170965

张恒康

卓越1702B

12

7

20170983

王凯成

卓越1702B

12

8

20170911

侯雅炜

卓越1702B

12

9

20170702

张瑞

卓越1702B

12

10

20170894

孙吉页

卓越1702B

12

11

20170691

倪嘉妤

卓越1702B

12

12

20170963

张翀恺

卓越1702B

12

13

20170953

王奕童

卓越1702B

12

14

20162531

张桢愿

卓越1702B

12

15

20170975

黄李璇

卓越1702B

12

16

20170897

张时铭

卓越1702B

12

17

20170665

徐威廉

卓越1702B

12

18

20170984

王舒丙

卓越1702B

12

19

20170649

李魏云燕

卓越1702B

12

20

20170862

岳欣冉

卓越1702B

12

21

20170985

王艺菁

卓越1702B

12

22

20170944

雷紫阳

卓越1702B

12

23

20170906

陈芷欣

卓越1702B

12

24

20170840

费周辰

卓越1702B

12

25

20170659

王佳炜

卓越1702B

12

26

20170949

唐怡婷

卓越1702B

12

27

20170877

贾瑞

卓越1702B

12

28

20170998

郑珂淳

卓越1702B

12

29

20170903

鲍喆文

卓越1702B